Четверг, 28.03.2024, 11:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Кафедра социологии и психологии ЮРГТУ
Главная » 2011 » Июнь » 13 » Отличник, доверяем тебе будущее!
10:53
Отличник, доверяем тебе будущее!

В рамках мероприятий «Недели отличников» 20 мая состоялся круглый стол «Отличник вчера, сегодня, завтра», где «отличник» стал объектом интерактивного социологического и психологического исследования. Целью встречи было утверждение позитивного восприятия статуса «отличник» в студенческой среде, пропаганда отличной учёбы как залога успеха в будущем, исследование проблем в образовательной и студенческой жизни отличника. А основными поставленными задачами - расширение представления студентов о понятии «отличник», анализ положения отличника в вузовской среде различного времени, особенности социальной группы отличников, стимул для отличников к успехам в будущем, привлечение отличников к научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Собравшимся были заданы вопросы, ответы на которые дали представление об основных качествах отличника. Этими качествами было заполнено «Колесо учения». Их набралось 18. Среди основных качеств - усердие, целеустремленность, самостоятельность, ответственность, воспитание, самоутверждение, стипендия...

Был проведен анализ положения отличника на разных этапах развития образования. Ребятам были предложены для просмотра видеоролики «Отличник вчера» и «Отличник сегодня».

Прошло также обсуждение результатов Интернет-анкетирования среди отличников и общего контингента студентов ЮРГТУ (НПИ).

Результаты следующие: по вузу средняя инновационная активность составила 21%, в среде отличников - 62%. Вывод: отличники склонны не только к накоплению интеллектуального багажа, но и ориентированы на активную научно-исследовательскую и инновационную деятельность.

И в заключение прошла акция «Индиго». Отпичники, как правило, необычны и оригинальны и очень подходят под понятие «дети индиго». Они несут в себе гармонию и мудрость взаимодействия с окружающим миром и имеют систему взглядов, которую практически невозможно изменить влиянием извне. Придя к решению, что наши отличники - «дети индиго», их наградили бантами этого цвета.

Заключительным аккордом стал выработанный в ходе круглого стола лозунг: «Отличник! Доверяем тебе будущее!»


Е. Красохина



Источник материала: Кадры индустрии, 2011, № 19 (2345)
Категория: Публикации в СМИ | Просмотров: 849 | Добавил: Leonid_Bugayov | Теги: Т.Ф. Алексеенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCozCopyright MyCorp © 2024