Пятница, 26.04.2024, 03:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Кафедра социологии и психологии ЮРГТУ
Главная » 2011 » Май » 21 » 1000 дней до Олимпиады
20:31
1000 дней до Олимпиады
Тысяча дней, как тысяча мгновений,
И скоро ждёт нас тысяча побед –
Праздник – один для разных поколений,
И миру скажем мы: «bonjour; hello, привет!»


До открытия XXII зимней Олимпиады в Сочи оставалось 1000 дней, и 14 мая по всей России проходили мероприятия, посвященные этому событию. В полдень на площади сочинского Морского вокзала партнер олимпийского комитета, швейцарская фирма Omega, запустила часы обратного отсчета времени. В этот день в России открылись 26 центров подготовки волонтёров, в их числе и новочеркасский центр в ЮРГТУ (НПИ).

Открытие нашего центра проходило торжественно и весело. В Крытом дворе главного корпуса ЮРГТУ собрались студенты и сотрудники, будущие волонтёры и гости праздника, все, кто пожелал быть сопричастным олимпийскому движению и марафону «1000 добрых дел».

Наш университет богат спортивными традициями и по праву гордится именами, которые вошли не только в славную летопись вуза, но и спортивную летопись страны. Это - двукратный олимпийский чемпион, 80-кратный рекордсмен мира, штангист Василий Алексеев, семикратный чемпион мира по кикбоксингу Анатолий Носырев, рекордсменка и чемпионка мира, Европы и СССР, бронзовый призер Олимпийских игр, бегунья Светлана Гончаренко, чемпион Европы в кроссе Дмитрий Низельский, мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике Инна Протасова, заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы бегунья Ирина Росихина. Легкоатлетам нашего университета принадлежат 4 увековеченных рекорда СССР. Преподаватели кафедры физического воспитания и спорта В.В. Пушкин, А.Г. Тимофеев и О.Н. Фатун имеют звание «Заслуженный тренер России».

Под звуки фанфар праздник открывала колонна спортсменов университета. С факелом в руках её возглавил мастер спорта международного класса, призёр Игр Доброй Воли, рекордсмен- легкоатлет О.Н. Фатун. С этим факелом в 1998 году он представлял нашу страну на открытии Зимних Олимпийских игр в Японии. Под звуки песни «Олимпийский бал» с флагом волонтерского центра на сцену вышли участники церемонии награждения учебных заведений, победивших в конкурсе «Волонтерские центры России», и.о. декана ФМФ В. Нефёдов, председатель студпрофкома Ю. Черненко и студентка ХТФ О. Ляшко. Именно они в Москве из рук Председателя правительства РФ В. Путина получили свидетельство о присвоении ЮРГТУ (НПИ) звания «Волонтёрский центр «Сочи-2014».

Символический ключ, открывающий центр подготовки волонтеров, руководителю Волонтерского центра, преподавателю кафедры «Автомобильный транспорт и организация дорожного движения» Е.Харченко вручил ректор ЮРГТУ В.Г. Передерий. Поздравляя всех с праздником, Владимир Григорьевич сказал: «Победа в конкурсе на право создания Центра в ЮРГТУ - это бесспорная заслуга всего коллектива. Проделана огромная работа. Подготовка волонтёров по направлению «Транспорт» даст возможность участвовать в 2013 году во Всемирной универсиаде в Казани, а после сочинской Олимпиады, в 2018 году, - в чемпионате мира по футболу...». Поздравляя с открытием Центра, ведущий специалист Комитета по молодежной политике администрации Ростовской области

Н. Медовник сказала, что открытие волонтёрского центра в ЮРГТУ (НПИ) - это значимый шаг в развитии вуза.

Продолжая праздник, на сцену и площадку Крытого двора вышли юные гости - воспитанники спортивного центра Ростовской области «КИОКУСИНКАЙ каратэ» и новочеркасской детской спортивной школы олимпийского резерва № 2. Они наглядно продемонстрировали спортивную подготовку каратистов и акробатов: точность и силу, ловкость и гибкость, и своё упорство в занятиях спортом. А это значит, что в нашем городе живут и растут будущие олимпийские чемпионы - гордость и слава России.

От Администрации города с поздравлениями выступили начальник Отдела по работе с молодежью К. Хмельницкий и начальник Управления по физической культуре и спорту В.А. Буряченко: «Поздравляю всех с открытием центра! Вы проделали качественную работу. Я желаю успехов ребятам, которые станут членами волонтерского движения. На вас будут смотреть страна и мир».

Вперемежку с песнями и танцевальными номерами на сцене проходила презентация проекта «1000 слов по-английски» (автор проекта – доцент A.M. Сербиновская), присутствующим были розданы брошюрки, в которых есть 1000 слов, необходимых для общения с иностранными гостями. Потом был дан старт федеральной программы «1000 олимпийских уроков» (координатор проекта доцент Т.Ю. Коренюгина).

В течение нескольких часов в праздничной программе принимали участие вокалисты и танцевальные коллективы ДУиС и факультетов вуза, а также ростовская шоу-группа «Эйфория». Завершился праздник залпом множества хлопушек.

Открытие центра подготовки волонтёров для лли зимнеи илимпиады в состоялось. Приём документов от кандидатов начнется с 7 февраля 2012 года. Квота на обучение - 800 человек. Критерием отбора будут: возраст от 18 лет и старше, наличие водительских прав категории «В», знание иностранного языка и определенные личностные качества. Волонтерам, которые пройдут подготовку в нашем центре, придется решать вопросы парковки транспорта, координации движения транспорта, работать штурманами на автобусах и многое другое. Впереди много интересной работы.

Игры в Сочи - это возможность оказаться в центре олимпийской истории, найти новых друзей. Они для тех, кто Уважение, Равенство, Смелость, Решимость и Вдохновение сделали неотъемлемой частью своей жизни.

Отсчет пошел: 1000, 999, 998, 997 дней до начала XXII зимней Олимпиады в Сочи.

Е. Красохина




Источник материала: Газета "Кадры индустрии", № 17 (2343), 2011
Категория: Публикации в СМИ | Просмотров: 837 | Добавил: socis | Теги: олимпиада, Кореню | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCozCopyright MyCorp © 2024