Суббота, 27.04.2024, 05:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Кафедра социологии и психологии ЮРГТУ
Главная » 2011 » Апрель » 2 » +1 неравнодушный, помнящий, знающий!
10:55
+1 неравнодушный, помнящий, знающий!
      Что мы знаем о СПИДе? То, что это огромная проблема человечества? Или может быть еще то, что про эту страшную болезнь постоянно снимают социальные ролики и в День борьбы со СПИДом  раздают красные ленточки?

      Ежегодно каждое третье воскресенье мая во всем мире проводится Всемирный День памяти погибших от СПИДа. Впервые такой День был проведен в 1983 году в Сан-Франциско, когда число погибших не превышало нескольких тысяч. Всемирный День памяти умерших от СПИДа проводится уже более чем в 95 государствах. В России впервые он был проведен в Москве 17 мая 1992 года. Теперь это стало традицией – в середине мая во многих странах мира проходят поминовения жертв СПИДа. В течение многих лет наша страна принадлежала к числу стран с низкой заболеваемостью ВИЧ. Но уже несколько лет назад международные организации начали бить тревогу: по темпам распространения инфекции Россия вышла на одно из первых мест в мире.

      В этом году множество общественных организаций России поддержало идею социальной акции «+1» как знак памяти жертв этой страшной эпидемии. Информация об идее распространилась с помощью интернета, за месяц до ее проведения через некоммерческие организации, занимающиеся профилактикой ВИЧ, через молодежные объединения, через известные всем и набирающие все большую популярность социальные интернет - сети. «+1» - это рожденный в Интернет-среде знак, ставший довольно распространенным, означающий «я согласен», «и я тоже», «солидарен». Цель данной акции -  ярко и креативно привлечь общественность (в особенности молодежь, как наиболее категорию) к проблеме заражения ВИЧ-инфекцией, а также предоставить возможность проявить солидарность с ВИЧ-положительными людьми и почтить память людей, погибших от СПИДа.

    В преддверии Дня памяти жертв СПИДа Профсоюзный комитет студентов ЮРГТУ 14 мая 2009 года, среди которого есть студенты специальности Организация работы с молодежью,  на территории вуза провели акцию «+1», призвав почтить память погибших и получить информацию о том, как можно защитить себя и своих близких от ВИЧ-инфекции.
      Таким образом, наши студенты смогли коротким и понятным образом выразить свою причастность к основной идее - в этот день, скорбя, мы привлекали внимание других к этой проблеме. Волонтеры Профсоюзного комитета рассказывали студентам о памятной дате, о методах профилактики ВИЧ-инфекции, раздавали брошюры с необходимой информацией и после этого предлагали оставить через трафарет свой отпечаток на стенде – яркий знак «+1» -  то есть плюс один неравнодушный человек, помнящий погибших от вируса и знающий как защититься. По обилию отпечатков можно судить что акция прошла успешно и не оставила никого безразличными - оказалось, нас не плюс один, а плюс 150 человек!

     На мой взгляд, подобные акции призывают общественность не только обратить внимание на острые социальные проблемы, но их задуматься над тем, какую роль каждый из нас может играть в борьбе за их решение.  

 

Афанасьева Евгения
Категория: Новости по кафедре | Просмотров: 772 | Добавил: Leonid_Bugayov | Теги: акция, Афанасьева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCozCopyright MyCorp © 2024