Четверг, 25.04.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Кафедра социологии и психологии ЮРГТУ
Главная » 2011 » Апрель » 2 » Летняя школа лидерства Дон
10:32
Летняя школа лидерства Дон


В рамках производственной практики я приняла участие в трехдневной школе молодежного лидерства на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Дон». Вместе со студентами 3 курса ОРМ в школе приняли участие студенты 3 курса ОРМ из Ростовской государственной экономической академии.

В первый день мы стали участниками тренинга по социальному проектированию, проведенному руководителем общественной организации журналистов «Аксинья» И.Б.Мардарь. В конце занятий получили задание разработать социальный проект по проведению мероприятий для молодежи, находящейся в местах временного пребывания.


Целевой группой стали студенты 1,2,3 курса Горно-геологического факультета ЮРГТУ (НПИ). Исходя из их возраста, социального опыта, запросов и предпочтений, мы решили провести два мероприятия: досугово - развлекательного и профилактического характера с элементами обсуждений.

Первое мероприятие «Брак без брака!?...» было посвящено обсуждению проблем и перспектив разных форм брачно-семейных отношений и развитию семейных ценностей. Оно включало в себя организацию, проведение SWOT - анализа, подготовку реквизита и сценария, репетицию, приглашение участников и само проведение. «Брак без брака» состоял из показа коротких миниатюр, выполнения участниками творческих заданий и обсуждения проблем, связанных с типами браков и семейными ценностями. Мероприятие прошло успешно, участники остались довольны и заинтересованы – об этом мы судили по их отзывам, энтузиазму, проявленному в процессе выполнения творческих заданий и желанию прийти на второе мероприятие. В данном мероприятии приняло участие 30 студентов ЮРГТУ.


Второе мероприятие «Я выбираю жизнь», в котором приняло участие 20 студентов младших курсов, было направлено на формирование ценностей здорового образа жизни и профилактику наркомании. Мы провели также плодотворную подготовку к упражнениям и дискуссиям, собрали участников. При входе всем желающим крепились на одежду сине-желтые бумажные цветы, как знак того, что студент против наркотиков и выбирает здоровую жизнь. В ходе упражнений и заданий студенты практиковались в навыках уверенного и правильного отказа от психоактивных веществ, делали друг другу комплименты, смотрели социальные ролики, беседовали и спорили об утверждениях, связанных с наркоманией, и решали для себя, вредны или нет так называемые «легкие наркотики». Затем каждый получил разработанную нами информационную листовку по профилактике наркомании. В финале все участники вместе с организаторами оставили на большом плакате следы – отпечатки своих ладоней в знак того, что они выбирают здоровый образ жизни без наркотиков.


Наша работа оказалась плодотворной. Студенты не просто были активными и заинтересованными, они приходили к нам и предлагали еще новые темы для обсуждения, новые формы проведения мероприятий. Таким образом, полученные нами знания были реализованы на практике и получили высокую оценку молодежи, для которой наши проекты и были созданы.

 

Е.Афанасьева Е. гр. 4-3 ОРМ.

Категория: Университетские новости | Просмотров: 711 | Добавил: Leonid_Bugayov | Теги: тренинги, Афанасьева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCozCopyright MyCorp © 2024