Четверг, 25.04.2024, 04:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Кафедра социологии и психологии ЮРГТУ
Главная » 2011 » Апрель » 2 » От сердца к сердцу
10:15
От сердца к сердцу


В августе 2009г. самые активные студенты вузов Южного Федерального Округа приняли участие в 3-ей заключительной  Школе волонтерского мастерства "От сердца к сердцу", проходившей в студенческом спортивно-оздоровительном комплексе "Радуга".  Одними из участников выступили студенты специальности "Организация работы с молодежью" ЮРГТУ. (Афанасьева Е., Минасян И., Клипаченко Д.,  Кундрюков С.).


Авторы проекта "От сердца к сердцу" стали победителями конкурса  проектов Общественной Палаты РФ. Целью проекта стало создание студенческого Центра волонтерского мастерства на базе Донского Государственного Технического Университета (ДГТУ) г.Ростов-на-Дону.

Два первых этапа проекта были успешно реализованы в феврале и мае  в ДГТУ и на оздоровительной базе в горах респ. Адыгея соответственно. На этот  раз школа для волонтеров проходила на берегу Черного моря в курортном селе  Дивноморское Краснодарского края по авторской программе начальника отдела  социальных программ ДГТУ М.В.Ковыневой. В Школе приняли участие студенты  из разных уголков - Карачаево-Черкессия, Адыгея, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Краснодар, Ставрополь, Пятягорск, Сочи, Новочеркасск, Таганрог и Ростов-на-Дону.


В первый день школы они рассказали о проводимой деятельности на местах. Затем по просьбе Администрации пос.Дивноморска студенты провели волонтерскую акцию "Хоть дикий, но чистый пляж" и собрали более 100 мешков мусора.

 В рамках проекта прошел цикл мероприятий, тренингов, встреч, во время  которых волонтеры приобрели опыт социально-психологической и организаторской работы с разными категориями граждан, получили необходимые знания и умения и  теперь смогут продолжить в дальнейшем решение социальных проблем на местах.

Школа волонтерского мастерства способствовала:

- социализации и гражданскому становлению молодых людей;

- созданию условий для эффективного вовлечения молодежи в решение социальных проблем местного сообщества;

- профилактике социально-негативных тенденций и созданию условий для успешной социальной адаптации молодежи;

- волонтерской помощи детям асоциальных семей в обретении уверенности в завтрашнем дне и получении положительного примера общения и взросления;

-шефской благотворительной помощи детям социальной группы риска, онкобольным детям, военным в госпиталях, ветеранам из домов ветеранов и др.;

- формированию в молодежной среде уважительного отношения к традиционным семейным ценностям, институту брака и семьи.


По отзывам участников Школы, проект удался, и также была отмечена  прекрасная организация всех трех школ, богатое содержание занятий, интересные познавательные тренинги, необычную форму работы, дружественная обстановка, психологический комфорт. Среди предложений были высказаны пожелания  продлить проект, подготовить совместные акции и мероприятия.

 

Афанасьева Е. гр. 4-3 ОРМ.

Категория: Тренинги | Просмотров: 965 | Добавил: Leonid_Bugayov | Теги: Волонтеры, Афанасьева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCozCopyright MyCorp © 2024