Четверг, 25.04.2024, 04:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Кафедра социологии и психологии ЮРГТУ
Главная » 2009 » Июнь » 23 » Факультет гуманитарного и социально-экономического образования
15:13
Факультет гуманитарного и социально-экономического образования

Факультет гуманитарного и социально-экономического образования

Приглашает выпускников школ, колледжей и профессиональных училищ получить высшее образование. Факультет организован в 1991 году по-решению Ученого совета ЮРГТУ (НПИ). В его составе 12 кафедр: четыре экономического профиля, две кафедры иностранных языков, а также кафедры философии, социологии и психологии, юриспруденции, теории государства и права и отечественной истории, дизайна и культурологии, физвоспитания.
Высококвалифицированные преподаватели, среди которых 25 докторов наук, профессоров, 124 кандидата наук, доцента, осуществляют обучение студентов всех специальностей университета по циклу гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
Кроме того, на факультете осуществляется подготовка кадров по специальностям: экономика и управление на предприятии (по отраслям): машиностроение; электроэнергетика; топливная и добывающая отрасль, геологическая разведка недр; антикризисное управление; организация работы с молодежью; государственное и муниципальное управление; мировая экономика; юриспруденция, дизайн.
Все специальности, имеют лицензии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Кафедра экономика и управление предприятием

Специальность «Экономика и управление на предприятиях машиностроения» ориентирована на подготовку специалистов для предприятий и организаций наукоемких обрабатывающих отраслей:
машиностроения, металлообработки, приборостроения и других предприятий, ведущих активную организационно-техническую и инвестиционную политику. Выпускники специальности традиционно трудоустраиваются на АО «Северосталь» (г. Череповец), ОАО НПО «НЭВЗ» и других предприятиях страны, с которыми поддерживаются стабильные партнерские отношения. В рамках специальности действуют специализации «Организация предпринимательской деятельности» и «Управление инвестициями», расширяющие возможности выпускников в сфере трудоустройства (срок обучения на очной форме — 5лет, квалификация-экономист — менеджер).

Специальность «Антикризисное управление» — новая многоотраслевая экономическая специальность. ЮРГТУ (НПИ) в числе первых восьми Вузов России, начавших подготовку экономистов-менеджеров по этой специальности. Учебный план включает дисциплины, посвященные вопросам обеспечения стабильного функционирования предприятий, их финансового оздоровления, реструктуризации и т.п.
Специальность базируется на новой концепции подготовки специалистов-управленцев, включающей лучшие мировые достижения в этой сфере, адаптированные к специфическим отечественным условиям. В рамках специальности действуют специализации «Аудит и управление несостоятельным предприятием» и «Оценка бизнеса и недвижимости предприятия», что позволит выпускникам получить работу в центральных и местных органах Федерального управления по делам несостоятельности и банкротства, органах управления имуществом и в других сферах государственного управления экономикой (срок обучения по очной'форме — 5 лет, квалификация — экономист-менеджер).

Кафедра экономики и организации производства


Обучение ведется с учетом специфики электроэнергетики как отрасли жизнеобеспечения страны. Специализация «Управление инвестициями». В программу обучения включены дисциплины электроэнергетического цикла (электрические станции, электрические системы) и дисциплины экономического профиля, в которых отражены специфика технологии отрасли и особенности ее функционирования. Полученные знания позволят выпускникам успешно работать в планово-экономических и финансовых отделах, бухгалтерии РАО ЕЭС России, АО-энерго, электрических станциях, предприятиях электрических сетей, отделах главного энергетика промышленных предприятий. Ряд АО-энерго (Ростов-энерго, Краснодар-энерго) рассматривают кафедру, осуществляющую подготовку специалистов в этой области, как единственного поставщика кадров для своих служб (срок обучения по очной форме — 5 лет, квалификация — экономист- менеджер).

Кафедра экономики и организации горного, химического и строительного производства


По специальности «Экономика и управление на предприятиях топливной и добывающей промышленности, геологической разведки недр» со специализацией «Управление имуществом» выпускники будут решать экономические и организационно-управленческие задачи, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью, в том числе вопросы ценообразования и оценки месторождений полезных ископаемых, конкурентную способность выпускаемой продукции, маркетинга, налоговых платежей, внешнеэкономической деятельности, оценки имущества, проведения аукционов, торгов.
Учебный план предусматривает изучение экономической теории, статистики, бухгалтерского учета, менеджмента, маркетинга, мировой экономики, логистики, экономики предприятия и отрасли, теории организации производства, налоговой системы, экономической оценки инвестиций, технико-экономического анализа деятельности предприятия, внешнеэкономической деятельности, стратегического планирования, управления нововведениями и культурологии и дизайна (срок обучения по очной форме — 5 лет, квалификация — экономист- менеджер).

Кафедра государственного и муниципального управления и экономической теории


Специальность «Государственное и муниципальное управление» утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации № 686 от 2.03.2000г.
Нормативный срок освоения образовательно-профессиональной программы по очной форме обучения — 5 лет, квалификация — менеджер.
Область профессиональной деятельности — обеспечение эффективного управления организацией, участие в организации и функционировании государственного и муниципального управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.
Выпускники специальности ориентированы на работу в органах государственной власти и муниципального самоуправления, готовятся к участию в формировании и осуществлении экономической, политической, организационной и социальной сфер жизни общества, решению проблем взаимодействия производства, человека и общества.

Специальность «Мировая экономика». Интенсивный процесс формирования открытой экономики России, объективная необходимость все более полного вхождения ее в мировой рынок, обуславливают острую потребность в увеличении специалистов в области мировой экономики, внешнеэкономической деятельности предприятий. Значительно возросла эта потребность в настоящее время и на региональном уровне в связи с выходом на мировой рынок и включением в мирохозяйственные связи отдельных регионов и субъектов Российской Федерации, а также предприятий различных форм собственности, действующих в них. Это в полной мере относится к Ростовской области и всему Севере- Кавказскому региону (срок обучения но очной форме — 5 лет, квалификация — экономист). Специалист должен на основе профессиональных знаний обеспечить формирование и использование информации об активах, обязательствах, доходах и расходах предприятий, организаций, учреждений и тем самым способствовать региональной организации финансово- экономических отношений объектов, содействовать защите экономических интересов и собственности физических и юридических лиц.
Профессиональная деятельность специалиста в области мировой экономики осуществляется во внешнеэкономической, в валютно-кредитной и финансовой сферах, как на национальном, так и на международном уровнях.

Кафедра социологии и психологии


Специальность «Организация работы с молодежью». Специальность является редкой и уникальной для высшей школы. Ее открытие — ответ на насущную потребность общества и государства сформировать особый слой специалистов, способных управлять социальными процессами в молодежной среде, готовых помочь молодым людям на разных этапах жизненного взросления обрести устойчивость, уверенность в себе, готовность принять ответственность за свое будущее и будущее своих детей.
Обязательным элементом образовательного процесса станет освоение современных социально-психологических тренингов и технологий (методик социально- психологической диагностики, методик диагностики свойств характера, методик коррекции социального характера и адаптации молодежи).
Практика будет проходить в образовательных учреждениях и общественных объединениях города и области; детском оздоровительном центре г. Анапа.
Для творческих студентов будет предоставлена возможность участвовать в выполнении научно- исследовательских проектов по тематике кафедры «Новый человек: воспитание и образование»; быть участником Ломоносовских чтений, ежегодно проводимых на базе социологического факультета МГУ им. Л.В. Ломоносова.
Хорошо успевающие студенты могут стать аспирантами кафедры по социологическим научным специальностям, защитить кандидатские диссертации в диссертационном совете университета
Сфера профессиональной деятельности выпускников достаточно обширна: работа с молодежными сообществами по месту жительства, учебы, работы, отдыха, работа с объединениями молодежи по интересам (профессиональными, творческими, спортивными), взаимодействие с неформальными группами молодежи, молодежными и детскими общественными объединениями (срок обучения по очной форме — 5 лет, квалификация — специалист по работе с молодежью).

Кафедра юриспруденции


Специальность «Юриспруденция». По специальности на кафедре создан изначальный банк данных для проведения семинарских и практических занятий. Сформирован базовый информационный блок рабочих программ. В процессе обучения используются справочные системы на CD-носителях, а также компьютерные каталоги «Ваше право», «Энциклопедия российского права» и др. Студенты получают следующие две общероссийские специализации: «Конституционное право» и «Гражданское право». Студенты проходят практику, включая работу над дипломным проектом, в органах МВД, судах, прокуратуре, на предприятиях.
Выпускникам специальности присваивается квалификация юрист, и они могут работать в административных органах, на предприятиях всех форм собственности, где имеются юридические службы, в органах государственного и муниципального управления и т.д. (срок обучения по очной форме — 5 лет, квалификация — юрист).

Кафедра дизайна и культурологи»


Специальность «Дизайн» со специализациями «Промышленный дизайн», «Графический дизайн» и «Дизайн среды». Выпускникам будет присваиваться квалификация специалист-дизайнер и право применения полученного образования в области проектирования дизайн-объектов во всех сферах промышленного производства, в оформлении интерьеров, в издательском деле и рекламе.
Учебные дисциплины: история дизайна, история искусств, рисунок, живопись, скульптура, моделирование и многие другие помогут студентам в перспективе решать проблемы дизайна и художественного конструирования. Кафедра располагает достаточной учебно-лабораторной базой (срок обучения по очной форме — 6 лет, квалификация — дизайнер).

Поступившие на специальности факультета ГиСЭО будут изучать широкий диапазон дисциплин гуманитарного и социально-экономического профиля.
На кафедрах факультета ведется подготовка через аспирантуру и докторантуру преподавателей высшей квалификации (докторов и кандидатов наук).
На факультете несколько современных компьютерных и лингафонных классов, лаборатории юридической экспертизы и правовой информатики, криминалистики и криминологии, социологическая лаборатория, каналы INTERNET, учебно-методический кабинет (читальный зал).
Для студентов создана система дополнительного образования по международным стандартам. Учебный центр системы «ЛИНК», осуществляет обучение по курсам Бизнес Школы Открытого Университета(Великобритания), что позволяет одновременно с российским дипломом получить конвертируемый документ об образовании.
Кафедры факультета имеют творческие связи с учебными заведениями США, Великобритании, Голландии, Дании и др. Для подготовки абитуриентов к поступлению на специальности факультета организованы подготовительные курсы.

В ЮРГТУ (НПИ) имеется военная кафедра. Выпускники университета, окончившие военную кафедру, могут быть призваны на службу только в военное время.

Студенты обеспечиваются общежитием, имеют возможность участвовать в спортивной и культурно-массовой работе.

В 2009 году в качестве вступительных испытаний засчитываются только результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ): Для экономических специальностей:
- русский язык;
- математика;
- обществознание;

Для специальности «Юриспруденция» и «Организация работы с молодежью»:
- русский язык;
- обществознание;
- история;

Для специальности «Дизайн»:
- русский язык;
- литература;
- рисунок (творческий экзамен).

Прием документов производится:
• 20 июня по 5 июля для лиц, сдающих дополнительное вступительное испытание творческой направленности (специальность Дизайн), а также, не имеющих результатов ЕГЭ;
• с 20 июня по 15 июля для лиц, имеющих среднее профессиональное образование — при приёме на очную форму для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста соответствующего профиля и поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно;
• с 20 июня по 25 июля для лиц, поступающих в университет только по результатам ЕГЭ;
• с 20 июня по 30 толя для лиц, поступающих в университет на заочную форму обучения по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно (для выпускников прошлых лет).

Отборочная комиссия факультета
Председатель Чапек Виктор Николаевич тел.: 25–54–69, 22–82–91 Зам. председателя Тюрина Елена Ильинична тел. 25–55–79, 22–82–91 Отв. секретарь Переяслова Ольга Геннадьевна тел. 25–51–54, 22–82–91
Адрес: 346428, г. Новочеркасск, Ростовской обл., ул. Просвещения, 132, ЮРГТУ (НПИ), главный корпус, ФГиСЭО, деканат — ауд. 216–А, тел.(8–863–52) 5–55–79

Подробную информацию можно получить на сайте www.srstu.novoch.ru или www.npi-tu.ru в разделе «Поступающим».

Категория: Абитуриенту | Просмотров: 2424 | Добавил: socis | Теги: кафедра социологии и психологии, правила приема, специальности, правила поступления, вступительные экзамены, организация работы с молодежью, ЮРГТУ | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCozCopyright MyCorp © 2024