Вторник, 23.04.2024, 16:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Кафедра социологии и психологии ЮРГТУ
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Новый образ казака: профессионализм, ответственность, инженерное образование. Профориентационные мероприятия в г. Белая Калитва
14:46
Новый образ казака: профессионализм, ответственность, инженерное образование. Профориентационные мероприятия в г. Белая Калитва

Донской край имеет давние традиции в сфере образования казачьей молодежи. ЮРГПУ(НПИ) им. М.И.Платова был образован как Донской политехнический институт на деньги, собранные казаками в дополнение средствам, выделенным из государевой казны. Выпускники ДПИ сделали огромный вклад в развитие экономики Донского региона.

Современная казачья молодежь, обучающаяся в кадетских казачьих корпусах, продолжая традиции предков, воспитывается в духе служения Отечеству. Многие выпускники кадетских корпусов мечтают стать профессиональными военными, однако, часть из них готовы служить России на иных поприщах. Курс Российского государства на укрепление обороноспособности страны и развитие современных видов вооружения открывает новые перспективы для профессионалов, работающих в сфере оборонной промышленности. ЮРГПУ(НПИ) предоставляет возможность получить инженерное образование и приложить свои силы в профессиональной деятельности, в том числе осуществляемой в российском оборонно-промышленном комплексе. Осознают ли кадеты значимость государственной задачи подготовки инженерных кадров? Готовы ли они построить свою судьбу как служение Отечеству в качестве инженера? Что им необходимо для поступления в ЮРГПУ(НПИ)? Эти вопросы на минувшей неделе обсуждались с руководством и учащимися Белокалитвенского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса.

6 декабря 2013 года группа студентов специальности «Организация работы с молодежью» под руководством доцента кафедры «Социология и психология» Т.Ю.Коренюгиной провела в г.Белая Калитва встречу с кадетами 9-11 классов. Ребята обсудили, каким казачья молодежь видит себе образ современного казака. Кадеты пришли к выводу, что современный казак не похож на рубаку-кавалериста, скачущего по степи. Современный казак – это, прежде всего, высококвалифицированный профессионал, ответственно относящийся к любой работе, выполняемой на благо Отечества, и готовый к инновационной деятельности. В рамках проекта по работе с казачьей молодежью «Казаки. Перезагрузка» студенты ЮРГПУ предложили кадетам помощь в личностном самоопределении.

Студентки В.Маминова и Т.Доника провели тренинг по выявлению и развитию у кадетов лидерских качеств. Выпускница Белокалитвенского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса К.Вахонина и первокурсница Е.Ревякина в преддверии 20-летнего юбилея Конституции Российской Федерации обсудили права и обязанности казачьей молодежи. Н.Азаров провел групповую дискуссию, во время которой кадеты определили для себя, насколько они готовы уважать и понимать людей, имеющих непохожие на их собственные жизненные планы, идеи, намерения. Ребята подтвердили свою готовность признать, что каждый человек имеет право строить свою жизнь в соответствии с его способностями, склонностями, уникальными жизненными обстоятельствами, складывающимися в его судьбе. Главное – иметь как можно больше информации о том, как можно поступить в тех или иных обстоятельствах. Участвовавшие в мероприятиях кадеты получили буклеты об образовательных услугах, предоставляемых ЮРГПУ(НПИ) им. М.И.Платова.

Директор Белокалитвенского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса В.Н.Диденко выразил удовлетворение от складывающегося регулярного сотрудничества вуза и общеобразовательного учреждения. Он поделился планами строительства дополнительных корпусов и дальнейшего расширения работы казачьего кадетского корпуса. Было достигнуто соглашение о дальнейшем сотрудничестве ЮРГПУ(НПИ) и корпуса в сфере воспитания и профориентации казачьей молодежи.

    

Доцент кафедры «Социология и психология» Т.Ю.Коренюгина

Категория: Мероприятия | Просмотров: 775 | Добавил: Leonid_Bugayov | Теги: Маминова В., Доника Т., абитуриенту, Ревякина Е., Кадеты, Коренбгина Т.Ю., Азаров Н., выпускники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCozCopyright MyCorp © 2024