Пятница, 29.03.2024, 14:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Кафедра социологии и психологии ЮРГТУ
Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Проект завершён. Да здравствует следующий!
20:47
Проект завершён. Да здравствует следующий!

Целями проекта являлись:

– формирование кадрового потенциала, способного к удовлетворению потребностей общества не только на высоком профессиональном уровне, но и с полной социальной ответственностью за результаты своей деятельности;

– решение важной социальной проблемы общества – восстановления и повышения качества профессионального образования и формирования контингента высококвалифицированных рабочих, способных к рисковой предпринимательской и инновационной деятельности;

– повышение социальной ответственности предпринимательства и его влияния на социально-экономическое развитие региона.

Будущие бакалавры по работе с молодежью в рамках договора о партнёрстве кафедры «Социология и психология» с Союзом предпринимателей города Новочеркасска включились в деятельность по реализации социального проекта. Это была большая, трудоёмкая, но достаточно хорошо методически и организационно спланированная работа. Пройдены все этапы проекта: тестирование и отбор участников, экскурсии и стажировки на профильных предприятиях города, тренинг «Хочу быть предпринимателем» и конкурсы профессионального мастерства. На всех этапах проекта ведущими его организаторами и исполнителями были студентки 4 курса ФИОП Екатерина Бондаренко, Анастасия Овсиенко и Анастасия Тихонова.

Для них эта работа не только стала реальной профессиональной деятельностью с молодёжью, но и дала возможность собрать статистический материал для проведения социологического исследования, которое они используют в дипломной работе. Участие наших студентов было отмечено на уровне города грамотами от имени председателя Союза предпринимателей г. Новочеркасска, их имена включены в кадровый резерв в отделе по работе с молодёжью Администрации города, а предприятие модной женской одежды «Леди Стайл» подарило девушкам наряды.

Основной эффект проекта оказался не столько в экономической сфере, сколько в воспитательной и педагогической области – процесс профессионального саморазвития личности увлёк основных его участников. Будущие повара, слесари, парикмахеры после завершения стажировки попросили разрешения приходить в те коллективы, в которых они работали, и продолжать свое образование. Девушки специальности ОРМ готовы взяться за следующий проект по развитию творческих и профессиональных способностей молодёжи. В этом видится основной результат реализованной программы.

Пожелаем всем не останавливаться на пути самореализации и карьерного роста.

 

Татьяна Алексеенко,

специалист по УМР

Категория: Мероприятия | Просмотров: 610 | Добавил: Leonid_Bugayov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCozCopyright MyCorp © 2024