Суббота, 20.04.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Кафедра социологии и психологии ЮРГТУ
Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » Социальный маркетинг – инструмент развития социально ответственного предпринимательств
11:59
Социальный маркетинг – инструмент развития социально ответственного предпринимательств

В рамках субсидии Правительства Ростовской области по итогам конкурса на получение финансовой поддержки в виде субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям НП «Союз предпринимателей Новочеркасска» приступила к  реализации проекта «Социальный маркетинг – инструмент развития социально ответственного предпринимательства».

Для реализации программы создана команда из предпринимателей, преподавателей и студентов ЮРГПУ (НПИ).

30 мая 2014 состоялось первая встреча представителей бизнеса со студентами ЮРГПУ (НПИ). На этом вечере бизнес представлял Вице-председатель Союза предпринимателей Иванченко Виктор Александрович.

По итогам встречи студентка 3 курса ЮРГПУ (НПИ) Васина Н. написала эссе.

ЭССЕ ПРО БИЗНЕСМИР

Наверное, 80 процентов молодых и активных, учащихся на 3-ем курсе и желающих от жизни всего и побольше, желали бы открыть свой бизнес.  Мечтаний и задумок масса, но наивность молодежи в данном вопросе сложно себе представить. Не стану скрывать, что я точно из таких – масса идей, груда планов (даже в блокнот иногда записываю стоящее, по моему мнению…), всё кажется элементарным, как дважды два – придумал, вложил деньги и трудолюбие – и пожинай плоды своей креативности  и ловкости. Что ж, когда к нашей группе на очередную пару по социологии инновационной деятельности пришел самый настоящий представитель городского бизнеса – предприниматель из фирмы ООО «СКАТ», Вице-Председатель Союза предпринимателей,  Иванченко Виктор Александрович, многие вещи в этом вопросе встали на свои места. Но всё по порядку.

Каким мы представляем себе настоящего предпринимателя? Суровый взгляд насквозь, костюм с иголочки, бескомпромиссная прямая речь и уверенность в каждой черте. Что ж, все почти так и есть, только наш гость оказался на удивление располагающим к себе человеком, и все, что было сказано им во время беседы с нами, вызывало уважение и интерес.  Он начал историю с самого начала, от времен собственной юности и описал весь свой пусть от простого рабочего на заводе до человека, возглавляющего успешную и известную в городе фирму.

Он не скрыл, кажется, ни малейшей детали. Его рассказ – это, как мне показалось, некая исповедь человека, который нашел свое предназначение в  жизни, разработал свой собственный план, проторил свою личную дорожку и поднялся по лестнице, которую воздвигал по жизни своими руками, своими идеями, своим потом. Его рассказ не был оптимистичным, он нисколько не лукавил на счет того, что предприниматель – это легко и беззаботно. Не удивлюсь, если у многих из нас он, скажем так, «разбил мечты», «снял с носов наши розовые очки». Предпринимательство – это не веселый карнавал с кучей денег в придачу. Конкуренция, тяжелые времена, кризисы, нервы, переживания, страх потерять всё -  вот лишь короткий список неприятностей, больших и малых, которые будут сопутствовать любому инноватору в его деле.

Но главная потеря на этом пути никаким образом не ощущается физически. Это не деньги вовсе.  И не то, что можно взвесить и потрогать. В сегодняшнем мире это почти не ценится, ведь ради денег «акулы бизнеса» не пожалеют никого и ничего. Каково это – не потерять себя, когда ты отвечаешь за столь многое? Насколько сложно оставаться человеком в сфере, где тебе доступно много и если ты уже добился определенного  успеха? Ведь так хочется откусить побольше, накопить больше, заработать больше. Больше, еще больше… Сложно ли это – не променять своё Я, свою человечность и добрую совесть на капиталы? Я пока не могу оценить этого в полной мере, но человек, сидящий перед нами на беседе точно был настоящим. Он был искренним, и я с уверенностью могла бы сказать, что он сумел не потерять своего достоинства и человечности на этом пути денег, бизнеса и конкуренции. Я не знаю, сколько в этой сфере найдется таких же, кто способен думать не только о собственной прибыли, не только о том, что успех – в деньгах, но и помогать своим партнерам, подчиненным, брать на себя ответственность за тех, кто работает в коллективе с тобой;  взять их под крыло, если угодно, и точно знать, когда стоит отступиться от бессмысленной борьбы за какие-либо почести и регалии.

Рассказ Виктора Александровича  надолго остался в моей памяти. Не скажу, что после этого у меня нет сомнений касательно того, стоит ли мне вообще погружаться в это дело – дело собственного бизнеса, дело предпринимательства. На многие вещи и, в частности, свои идеи из заветного блокнотика я посмотрела иначе, трезвее, взрослее. Я, если хотите, прикинула риски. А риски велики. И главный из них – не фиаско в финансовом плане. Главный риск для меня и всех, кто вступает на этот путь – потерять себя, и превратиться в пресловутую «акулу», «волка , «рвача».  Перестать быть человеком, и стать именно – бизнесменом. Чувствуете разницу? …

Это была необычная пара и интереснейшая беседа. Жизненный опыт настоящего предпринимателя, безусловно, очень поможет нам в будущем, да и в целом это было очень занятно узнать. Почувствовать мир бизнеса изнутри. Так что всем грезящим о собственном деле совет от меня – заполучите себе настоящего бизнесмена хотя бы на 20 минут – поговорите с ним. Задайте ему свои вопросы. Послушайте его истории. Это будут удивительные 20 минут вашей жизни и, вполне возможно, они перевернут ваше представление о многом. Но оно того стоит!

Васина Н.Ф., студентка ЮРГПУ (НПИ), ФИиОП, 3 курс.

11.06.2014

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 502 | Добавил: Leonid_Bugayov | Теги: Васина Н.Ф., Союз предпринимателей Новочеркасска, Алексеенко Т.Ф., Иванченко Виктор Александрович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCozCopyright MyCorp © 2024